ARMENIA
AUSTRALIA
DINAMARCA
ESPAÑA

 

 

 

A

Abad Gallego Antonio

Aguilar Maria José

Alberdi Elorza Joxé Manuel

Alemany Alex

Alvarez de Sotomayor Fernando

Anglada Camarasa Hermenegildo

Arpa Perea José

Arroyo Eduardo

Arroyo Fernández Rafael

Aute Luis Eduardo

Avia Peña Amalia

B

Baños Paco Luis

Barceló Miquel

Barrón y Carrillo Manuel

Batet François

Bayeu y Subías Francisco

Belinchón Miguel Angel

Beltrán Bofill Joan

Beltrán Masses Federico

Benlliure Mariano

Bermejo Bartolomé

Berruguete Alonso

Berruguete Pedro

Beruete Aureliano de

Blanchard María

C

Cabellut Lita  

Cabral Bejarano Antonio

Cabral Y Aguado Bejarano Manuel

Calvo Carmen

Cañestro Caballero Raúl

Cano Almansa Alonso

Canogar Rafael

Cardona i Lladós Joan

Carreño de Miranda Juan

Casas Ruiz Juan Francisco

Casas y Carbó Ramón

Castañeda Emilia

Castanys Mónica

Castelao Daniel Rodríguez

Cazorla González Antonio

Ceesepe

Chillida Eduardo

Ciria José Manuel

Coello Claudio

Colmeiro Guimarás Manuel

D

Dali I Domènech Salvador

Descals i Pujol Ernest

Domínguez Goyo

Domínguez Bécquer Valeriano

Duclós Teresa

E

El Greco

El Hortelano

El niño de las pinturas

Esquivel Antonio Maria

F

Falero Luis Ricardo

Feito López Luis

Fernández Soledad

Fernández Balbuena Roberto

Ferrer Dalmau Augusto

Forges Antonio Fraguas

Fortuny Juan

Fortuny y Marsal Mariano

Fuertes Antonio

G

García de Tejada Macarena

García Ramos José

García Rodero Cristina

García Villarán Antonio     

Gargallo Catalan Pablo Emilio

Gaudí Antoni

Genovés Juan

Gil Pérez Manolo

Gimeno i Arasa Francesc

González Alacreu Juan

Gordillo Luis

Goya y Lucientes Francisco de

Gris Juan

Guajardo Eguiluz Pedro

Guastavino Moreno Rafael

Gudiol Montserrat

Guerra Isabel

Guerra Zamora Miguel

Gutiérrez Solana José

Guzmán Capel Antonio

H

Haes Carlos de

Hernández Sánchez Mateo  

Homar Gaspar

Hugue Manuel

Huguet Jaume

Hurtado Fabio

I

Ibáñez Talavera Francisco

Ibarrola Goicoechea Agustín

Iturrino González Francisco

J

Jiménez Aranda José

Juan de Juanes

L

La Roldana Luisa Roldán

Laffón Carmen

Llimona Josep

López García Antonio

López Portaña Vicente

Lucas Vázquez Eugenio

Lugris González Urbano

Lugris Vadillo Urbano

M

Madrazo y Agudo José de

Madrazo y Garreta Raimundo de

Madrazo y Garreta Ricardo de

Madrazo y Kuntz Federico de

Madrazo y Kuntz Luis de

Maella Mariano Salvador

Mallo Maruja

Manrique Cabrera César

Marazuela Miguel

Martí Alsina Ramón

Martro Andreu

Meléndez Luis Egidio

Merello José Manuel

Mir i Trinxet Joaquín

Miro i Ferrá Joan

Moneo Rafael

Mongrell Torrent José

Morales Luis de

Morano López Antonio

Moreno María

Murillo Bartolomé Esteban

N

Naranjo Eduardo

Nonell i Monturiol Isidre

O

Ocón y Ribas Emilio

Opisso Cardona Alfredo

Ouka Leele

P

Pacheco Francisco

Palazuelo de la Peña Pablo

Palencia Benjamín

Pantoja de la Cruz Juan

Paret y Alcázar Luis

Pérez Villaamil Genaro

Pérez Villalta Guillermo

Pesqueira Salgado Manuel

Picart Gabriel

Picasso Pablo Ruiz

Pidelaserra i Brias Mariano

Pinazo Camarlench Ignacio

Piñole Nicanor

Plá y Gallardo Cecilio

Plensa Jaume

Ponce de León Alfonso

Pradilla Francisco

Pruna i Ocerans Pere

Puyet Padilla José

Q

Queralt Jaume

Quintanilla Isabel

Quirós Lorenzo de

R

Rábago García Andrés

Regoyos y Valdés Darío de

Ribalta Francisco

Ribas Lluis

Ribera Gómez Francisco

Ribera y Cucó José de

Rico y Ortega Martín

Rodrigo Marcos

Roldán Alfredo

Romero de Torres Julio

Romero Luis

Romero Redondo Vicente

Rosales Gallinas Eduardo

Royo José

Rusiñol i Prats Santiago

S

Sánchez Pepi

Sánchez Pérez Alberto

Sanchís Cortes Francisco

Sanjuán Piquero Chelin

Santamans Felipe

Santos Torroella Angeles

Sanz Fraile Eduardo

Sanz González Pedro

Saura Atares Antonio

Sempere Eusebio

Serra i Puigvert Rosa

Sorolla Y Bastida Joaquín

Sunyer de Miró Joaquim

T

Taibo González Germán

Tàpies i Puig Antoni

Taure Alonso Tomás

Togores i Llach Josep de

Tomas Caravia Nicoletta

Toral Ruiz Cristóbal

Turina y Areal Joaquín

Tuset i Suau Joan

U

Urculo Fernández Eduardo

Urgell i Inglada Modest

Usabal Luis Felipe

Ussel de Guimbarda Manuel

Utrillo i Viadera Antoni

V

Valdés Leal Juan de

Valle Dalila del

Varo Remedios

Vayreda Vila Joaquín

Vázquez Díaz Daniel

Vázquez Gallego Manuel

Vela Zanetti José

Velasco Belausteguigoitia Rosario

Velázquez Diego Rodríguez de Silva y

Vicente Pérez Eduardo

Vida Juan

X

Ximeno y Planes Rafael

Y

Yáñez de Almedina Fernando

Ydáñez Santiago

Yepes Tomás

Z

Zabaleta Fuentes Rafael

Zamacois y Zabala Eduardo

Zapata Melchor

Zóbel Fernando

Zubiaurre Valentín

Zuloaga y Zabaleta Ignacio

Zurbarán y Salazar Francisco de

IRAK
KOREA

 

Korea (Dinastía Joseon)

Hyewon Shin Yun Bok

 

Korea del Norte

Korea del Sur

Choung Yi Hee

Gil Rae Lee

Hai Ja Bang

Lee Minjae

Sung Park Sam

Taek Yoo Geun

NORUEGA
REPUBLICA POPULAR CHINA
SIRIA
URUGUAY

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies